土曜日は気持ちよく晴れ渡った。風はいくらかあるが、絶好のサイクリング日和だ。MCPの3月定例会は、あたしが企画することになった。いろいろと試行錯誤したが、結果三浦半島南端の岬めぐりコースに決定!親父殿が13人早春の三浦海岸駅に集結した。写真を交えてざっくりとレポートしたい。いつものように、taboomさん 、高知のMさん、写真お借りします。
↑皆よりひと足先に三浦海岸駅に到着。自宅から自走で90分くらいだ。
↑三週間前に来た時は二分咲きくらいだった河津さくら!今日は満開+葉っぱも出てた。綺麗である。
↑そして続々集結
↑親父達が開封して、ぢ転車組み立てる姿はなかなか圧巻である。
↑最初の休憩。キツい坂を登ったてっぺんのいつものヤマザキショップだ。ココのオススメは豆大福!お買い求めいただき、ありがとうございます。
↑続いて剱崎灯台に向かう。
↑この石畳みは押すのが礼儀(^^)
↑高知のMさんとあたし
↑3月1日は剱崎灯台点灯記念日だ。
↑灯台には万国旗が翻っていた。何度もきているが、こんなんは初めて見た。明治4年の火入れなんで、今年で152回目の記念日となる。
↑毘沙門のさかのぼり!ちょろっとしたメカトラブルがあって、暫し休憩。
↑さらにさか道を登る。
↑しんどいなぁ
↑まだ登るの〜
↑いったいどこまで登るんだよ〜
↑この景色を見せたかったんだよ〜
↑せっかく登った道を今度は下って、毘沙門ループ!ごめんねーマニアックなとこばかり案内して(^^;
↑毘沙門ループ遠景!右脇はTAKEさん
↑このあと、またゲキ坂どす。お覚悟!
↑次の休憩は宮川公園
↑はたけのなかのみち
↑城ヶ島到着!
↑城ヶ島の灯台下でランチタイム!
↑ネコを撮るTさん
↑お腹ぽんぽこりん!もうさか道ないよな
↑ネコ
↑出発前に記念撮影。
↑京急オープトップバス。
↑海南神社
↑おひなさまが飾ってあった。
↑ちゃんとお辞儀してお詣り。
↑おひなさま
↑華やかやね
↑豪華だよー
↑親父たちのおもちゃ
↑そして油壺湾にご案内
↑お茶目な8塚さん!
↑油壺公園で寛ぐ。左からOさん、8塚さん、taboomさん!この先、坂ないよなぁ
↑高知のMさん、Nさん、Kさん
↑BonBonさん
↑Tさん、TAKEさん
↑Q さん
↑Aさん、K安さん
↑なんだよーまたゲキ坂登りぢゃんか(泣)
↑↓三戸浜に向かう道。お互いに写真を撮りあう図であります。
↑三戸浜から相模湾。キリキラだ。
↑火の見櫓
↑最後のゲキ坂を登って、河津さくらの名所 小松が池公園到着。
↑満開に咲き乱れていた。
↑本当は小松が池まで降りて行きたかったが、人混みが超すごかったんで断念。
↑そして三浦海岸駅に戻ってきた。
↑駅前もすごいひとでだ。皆さんおつかれ様でありました。家に帰り着くまでがサイクリングです。帰り気をつけて!またよろしくお願いします。
↑解散後!
↑桜まつりは明日まで!
↑こんなところにも花見客がいた(^^)
↑暫し楽しんだあと
↑三浦海岸駅をあとにする
↑名残惜しいですが、電車に乗ります。
↑先頭車両の特等席に鎮座する輪行袋×4個
↑高知のMさんと8塚さん。あたしはTAKEさんと並んで座ったが、話が盛り上がってきたところで・・・
↑金沢八景駅到着!
↑ホームからお見送りの図!手前がTAKEさん
↑みなさん!遠路はるばるお越しいただき、ありがとうございました。また岬めぐりしましょう(^^)
↑皆よりひと足先に三浦海岸駅に到着。自宅から自走で90分くらいだ。
↑三週間前に来た時は二分咲きくらいだった河津さくら!今日は満開+葉っぱも出てた。綺麗である。
↑そして続々集結
↑親父達が開封して、ぢ転車組み立てる姿はなかなか圧巻である。
↑最初の休憩。キツい坂を登ったてっぺんのいつものヤマザキショップだ。ココのオススメは豆大福!お買い求めいただき、ありがとうございます。
↑続いて剱崎灯台に向かう。
↑この石畳みは押すのが礼儀(^^)
↑高知のMさんとあたし
↑3月1日は剱崎灯台点灯記念日だ。
↑灯台には万国旗が翻っていた。何度もきているが、こんなんは初めて見た。明治4年の火入れなんで、今年で152回目の記念日となる。
↑毘沙門のさかのぼり!ちょろっとしたメカトラブルがあって、暫し休憩。
↑さらにさか道を登る。
↑しんどいなぁ
↑まだ登るの〜
↑いったいどこまで登るんだよ〜
↑この景色を見せたかったんだよ〜
↑せっかく登った道を今度は下って、毘沙門ループ!ごめんねーマニアックなとこばかり案内して(^^;
↑毘沙門ループ遠景!右脇はTAKEさん
↑このあと、またゲキ坂どす。お覚悟!
↑次の休憩は宮川公園
↑はたけのなかのみち
↑城ヶ島到着!
↑城ヶ島の灯台下でランチタイム!
↑ネコを撮るTさん
↑お腹ぽんぽこりん!もうさか道ないよな
↑ネコ
↑出発前に記念撮影。
↑京急オープトップバス。
↑海南神社
↑おひなさまが飾ってあった。
↑ちゃんとお辞儀してお詣り。
↑おひなさま
↑華やかやね
↑豪華だよー
↑親父たちのおもちゃ
↑そして油壺湾にご案内
↑お茶目な8塚さん!
↑油壺公園で寛ぐ。左からOさん、8塚さん、taboomさん!この先、坂ないよなぁ
↑高知のMさん、Nさん、Kさん
↑BonBonさん
↑Tさん、TAKEさん
↑Q さん
↑Aさん、K安さん
↑なんだよーまたゲキ坂登りぢゃんか(泣)
↑↓三戸浜に向かう道。お互いに写真を撮りあう図であります。
↑三戸浜から相模湾。キリキラだ。
↑火の見櫓
↑最後のゲキ坂を登って、河津さくらの名所 小松が池公園到着。
↑満開に咲き乱れていた。
↑本当は小松が池まで降りて行きたかったが、人混みが超すごかったんで断念。
↑そして三浦海岸駅に戻ってきた。
↑駅前もすごいひとでだ。皆さんおつかれ様でありました。家に帰り着くまでがサイクリングです。帰り気をつけて!またよろしくお願いします。
↑解散後!
↑桜まつりは明日まで!
↑こんなところにも花見客がいた(^^)
↑暫し楽しんだあと
↑三浦海岸駅をあとにする
↑名残惜しいですが、電車に乗ります。
↑先頭車両の特等席に鎮座する輪行袋×4個
↑高知のMさんと8塚さん。あたしはTAKEさんと並んで座ったが、話が盛り上がってきたところで・・・
↑金沢八景駅到着!
↑ホームからお見送りの図!手前がTAKEさん
↑みなさん!遠路はるばるお越しいただき、ありがとうございました。また岬めぐりしましょう(^^)
13人のやかましい親父の引率は大変だった事でしょう(笑)
しかし、このプランは本気で楽しめるコースでした。陽気も良かったし。最後の花見に参加できずに残念でしたが、ぶっちぎって帰って正解でした。だって遠いんだもん(笑)
次はもっとディープな三浦を巡りましょう。と、リクエスト(笑)
mutuurakko1173
がしました